Официальный сайт Администрации Поповского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






02 июня 2021 г. Безработные предпенсионеры могут выйти на пенсию на 2 года раньше

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Россошанском районе Воронежской области (межрайонное) напоминает, что граждане, оставшиеся без работы в предпенсионном возрасте, имеют право выйти на пенсию раньше установленного срока при отсутствии возможности трудоустройства.  Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. Такое право предоставляется предпенсионерам, потерявшим работу в связи с увольнением при сокращении штата, либо ликвидацией предприятия.


Обращаем внимание, что решение о назначении пенсии Пенсионный фонд принимает только по предложению органов службы занятости населения.  Помимо этого страховой стаж оставшегося без работы предпенсионера должен составлять не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Также у них должно быть накоплено минимальное число пенсионных коэффициентов: в 2021 году это 21.


Досрочная пенсия безработным назначается со дня обращения за ней и выплачивается до дня достижения возраста, дающего право на страховую пенсию по старости или на досрочную по другим основаниям. Как только у безработного наступает пенсионный возраст, ему  необходимо снова обратиться в Управление ПФР с заявлением о назначении страховой пенсии по старости. Лучше это сделать заранее, чтобы  избежать случаев неполучения пенсии за период между прекращением выплаты досрочной пенсии  как безработному гражданину и датой назначения страховой пенсии по старости.


Также человеку, получающему досрочную пенсию на основании того, что он не может трудоустроиться, необходимо безотлагательно извещать Пенсионный фонд при изменении жизненных обстоятельств, которые связаны с назначением досрочной пенсии. Например, он в обязательном порядке обязан сообщить о приеме на работу,  об изменении числа иждивенцев, об изменении места жительства.


Напоминаем о том, что услуги и сервисы, предоставляемые Пенсионным фондом, можно получить в электронном виде, они все объединены в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР (www.pfr.gov.ru) и на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru). 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества