Официальный сайт Администрации Поповского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






05 августа 2022 г. За полгода в ЕГРН внесено в 3 раза больше зон с особыми условиями, чем в 2021 году

По итогам I полугодия 2022 года Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) пополнился сведениями о 6,7 тысяч зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ). Это в 3 раза больше, чем за аналогичный период 2021 года. Всего в ЕГРН содержится около 30 тысяч ЗОУИТ, которые находятся на территории Воронежской области.


ЗОУИТ – это территории, в границах которых устанавливается особый правовой режим использования земельных участков и объектов капитального строительства. Земельным кодексом Российской Федерации установлены 28 видов зон с особыми условиями использования территорий. Данные зоны устанавливаются в целях защиты жизни и здоровья граждан, безопасной эксплуатация объектов транспорта, связи, энергетики, обеспечения сохранности объектов культурного наследия, охраны окружающей среды. Границы, размер, ограничения в пределах зоны определяются решением  уполномоченного органа в соответствии с действующим нормативно-правовым актом.


«При покупке земельного участка следует уделять особое внимание проверке объекта на расположение его в ЗОУИТ. Владельцу такой недвижимости придется соблюдать все ограничения и нести ответственность в случае их нарушений. При переходе прав ограничения сохраняются, поэтому они должны быть отражены в качестве существенных условий в договоре купли-продажи, дарения и других», - отметила заместитель директора-главный технолог Кадастровой палаты по Воронежской области Екатерина Бобрешова. 


Получить информацию о том, что земельный участок полностью или частично входит в границы ЗОУИТ, можно при наличии межевания. Если у земельного участка установлены границы, то можно заказать выписку об объекте недвижимости. Сделать это, к примеру, можно через МФЦ, выездное обслуживание Кадастровой палаты или с использованием электронных сервисов на сайтах Росреестра, Федеральной Кадастровой палаты или портала Госуслуг.


Также информация о расположении земельного участка в границах зон отображается в общедоступном сервисе «Публичная кадастровая карта». Для этого необходимо в меню «Управление картой» при просмотре сведений о земельном участке подключить слой «Зоны с особыми условиями использования территории». На карте отобразится расположение участка в границах таких зон, при наличии сведений о них в ЕГРН.


Кроме того, получить данную информацию можно из социальных сетей. Региональное Управление Росреестра в официальной группе «ВКонтакте» каждый понедельник размещает информацию о перечне земельных участков, расположенных в ЗОУИТ.

 

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Кадастровой палаты Воронежской области

8 (473) 327-18-92 (доб. 2429 или 2326)

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://kadastr.ru/

394077, г. Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, д. 2 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества