Официальный сайт Администрации Поповского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






07 июня 2021 г. Не попадайтесь на удочку телефонных мошенников!

Бум телефонных мошенничеств накрыл Россошанский район. Они на сегодняшний день составляют 70% от всех случаев зарегистрированных преступлений по ст. 159 УК РФ. Самое крупное хищение с банковской карты одного из россошанцев составило 1 млн рублей, который был переведен мошенникам в течение одного дня.


– Схема у преступников проста, – рассказывает оперуполномоченный отдела Андрей Сабинин. – Звонки совершаются в основном с номеров, начинающихся с 495 или 499. Человек на другом конце провода представляется сотрудником банка и извещает, что по карте клиента была совершена сомнительная операция или сняты деньги. Якобы, с целью обезопасить клиента предлагается карту заблокировать, а для этого назвать ее данные. Возможны и иные варианты разговора.


Иногда звонящие могут обращаться по имени-отчеству и даже называть ваши паспортные данные, чем располагают к себе. Такая информация, как правило, попадает к мошенникам в результате утечки баз данных различных структур. Как утверждают сотрудники полиции самой утечки боятся не стоит – банковский кредит таким образом вам невозможно.


Сейчас появился новый способ мошенничества – звонок с номера, похожего на номер Сбербанка – 900. Мошенники заменяют в номере цифру «0» на букву «О». В итоге получается номер «90О».


На удочку преступников попадают не только пожилые люди, но и молодежь. Процент раскрываемости подобных преступлений практически равен нулю, так как сим-карты, с которых совершаются звонки, зарегистрированы зачастую в Украине.


Как бороться с мошенниками?


1. Если вам поступил звонок с незнакомого номера, особенно начинающегося на 495 или 499, и человек представляется сотрудником банка – сразу кладите трубку! Не продолжайте разговор! Работник банка никогда не попросит у вас коды безопасности с обратной стороны карты (CVV/CVC), коды из СМС, номер банковской карты.


2. Вы можете перезвонить сами в свой банк – номер телефона горячей линии банка всегда указан на самой карте, и уточнить ситуацию с картой.


3. Своим клиентам Сбербанк рекомендует записать номер банка 900 в адресную книгу своего телефона. Если звонок будет с другого номера, то на экране телефона он отобразится как комбинация цифр, которая отличается от 900.


4. Не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам.


5. Проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 (если вы клиент Сбербанка) или на известный номер вашего банка и сообщите о случившемся.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества